УФНС России по Республике Башкортостан на подведомственном сайте напоминает о необходимости пересчитать налоговые вычеты на детей.
Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ внесены изменения в НК РФ, согласно которым установлены новые размеры стандартных вычетов.
С 1 января по 31 декабря 2011 года стандартный налоговый вычет составляет 1000 рублей на первого и второго ребенка.
Семьям, где трое детей и больше на третьего ребенка и каждого следующего этот вычет составляет 3000 рублей. Так же налоговый вычет в размере 3000 рублей предусмотрен на ребенка инвалида или студента до исполнения им 18 лет, и до 24 лет, если ребенок является инвалидом 1 или 2 группы.
С 1 января 2012 года размеры вычетов составят на первого и второго ребенка уже не по 1000 рублей, а по 1400 рублей. А вот на третьего ребенка и последующих, детей инвалидов и студентов налоговый вычет останется так же по 3000 рублей в месяц.
Возможность получения удвоенного вычета для семей, где имеется только один из родителей, остается.
Таким образом, работодатели должны будут пересчитать базу по НДФЛ с начала 2011 г. в отношении тех работников, у которых трое и более детей или есть дети-инвалиды (п. 3 ст. 220, п. 3 ст. 226 НК РФ).
Возникшую в результате пересчета переплату по налогу по заявлению работника можно направить в счет предстоящих платежей по налогу или перечислить на его банковский счет (п. 1 ст. 231 НК РФ).
С 1 января 2012 года ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб. на самого работника будет отменен.
Справочники кодов доходов и вычетов, являющихся приложениями к порядку заполнения сведений о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ, утвержденному приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@, в настоящее время направлены на согласование в Минфин России.