Минфин России своим письмом от 29.11.2011 № 03-05-06-01/80 разъяснил порядок уплаты налога на имущество физических лиц, в т.ч. предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы.

Налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основе имеющихся у них данных. Налоговой базой является инвентаризационная стоимость имущества. Ставки налога устанавливают представительные органы муниципальных образований.

Сведения, необходимые для исчисления налога на имущество физических лиц, представляются в налоговые органы на основании статьи 85 НК РФ и статьи 5 Закона от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами, осуществляющими государственный технический учет.

Согласно нормам глав 26.1, 26.2, 26.3 НК РФ применение коммерсантами специальных налоговых режимов предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.