Министерство напомнило, какие условия должна соблюсти реорганизуемая компания, чтобы дивиденды не облагались налогом.

Министерство финансов напомнило, какие условия должна соблюсти реорганизуемая компания, чтобы дивиденды не облагались налогом. Этому вопросу посвящено письмо ФНС РФ от 18.10.2011 N ЕД-4-3/117256@ "О направлении письма Минфина России от 28.09.2010 N 03-03-05/210" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 28.09.2010 N 03-03-05/210). В нём специалисты оценивают правомерность применения нулевой ставки налога на прибыль к налоговой базе, определяемой по доходам в виде дивидендов, при реорганизации юридического лица в форме преобразования.

Как отмечает Минфин, к налоговой базе, которая определяется по доходам, полученным организациями в виде дивидендов, применяется ставка 0 процентов, если соблюдаются следующие условия:

  • получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, которая соответствует не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов;
  • стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, которые дают право на получение дивидендов, превышает 500 миллионов рублей.

Такие требования изложены в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ. Если эти условия не выполняются, организация - получатель дивидендов не имеет права на налоговую ставку 0 процентов. Она должна применять к таким доходам ставку 9 процентов.

Следует отметить, что юридическое лицо считается реорганизованным в форме преобразования с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (пункт 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации). То есть при реорганизации юридического лица в форме преобразования возникает новое юридическое лицо.

В письме Минфина подчеркивается:

...при исчислении в целях применения подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ срока непрерывного владения на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации, созданной в результате преобразования, учитывается срок владения указанным вкладом (долей) с момента государственной регистрации данной организации.