Рассчитывая среднесписочную численность работников в целях соблюдения условий по применению системы налогообложения в виде единого на вмененный доход, организация не должна учитывать внешних совместителей из других организаций. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 26.09.11 № 03-11-06/3/103.

Как известно, на «вмененку» не переводятся те организации и предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. Соответствующее ограничение установлено подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Авторы письма отмечают, что для определения среднесписочной численности работников следует пользоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения*. А подпункт «а» пункта 83 данного документа гласит, что внешние совместители исключаются из списочной численности работников организации.

Следовательно, организации и предприниматели в целях применения «вмененки» рассчитывают среднесписочную численность работников, не принимая во внимание внешних совместителей.

* Утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278.