ФНС ответила на вопросы налогоплательщиков

"Интерфакс" совместно с ФНС опубликовал ответы экспертов службы на актуальные вопросы налогоплательщиков.

Налогоплательщики интересуются вопросами налогообложения при передаче товара от индивидуального предпринимателя в ООО, нюансами ведения книги доходов предприятия, а также определением резерва на оплату отпусков.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель на едином налоге на вмененный доход открыл ООО (ИП - один из учредителей, но не генеральный директор). Деятельность у ИП и ООО одна и та же. Открыли в связи с тем, что крупные покупатели предпочитают покупать товар у ООО на ОСНО (общая система налоогообложения). Т.е. предполагается торговать в розницу, как и раньше через ИП, а оптом через ООО.

Как передать товар в ООО? Переделать документы на ООО не получится, так товар куплен на ИП еще до открытия фирмы. Внести как УК от ИП тоже не получится, так как его доля 5 тысяч рублей, (часть уже оплачена деньгами), а товар по первой сделке нужно реализовать на 40 тысяч рублей, и это не единственная сделка. Как оприходовать такой товар?

Ответ: В ситуации, изложенной в вопросе, речь идет о взаимоотношении двух хозяйствующих субъектов - ИП и ООО. Хозяйственные отношения между указанными субъектами регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). В зависимости от квалификации отношений сторон по сделке определяется порядок отражения хозяйственных операций. Гражданский кодекс предусматривает переход права собственности на имущество путем совершения возмездных или безвозмездных хозяйственных операций; например, реализации или дарения.

Соответственно, для передачи товара между ООО и ИП могут быть использованы любые хозяйственные отношения, предусмотренные ГК РФ.

Таким образом, без правовой квалификации отношения сторон по сделке дать однозначный ответ на поставленный вопрос не представляется возможным. В то же время сообщаем, что, например, если товар будет передан путем реализации, то действует общеустановленный порядок отражения этих операций в целях налогообложения прибыли. Каких-либо особенностей НК РФ для этих ситуаций не содержит.

Вопрос: Обязательно ли при заполнении Книги доходов и расходов выделять отдельно НДС. Или можно его вообще не показывать.

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого на основании ст. 174.1 НК РФ.

Таким образом, суммы НДС, полученные налогоплательщиком от заказчика, включаются в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы.

Согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Пунктом 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса.

В связи с изложенным налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой стоимость расходов, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.

Вопрос: Мой вопрос касается порядка определения размера резерва на оплату отпусков в 2011 году в налоговом учете. При проведении 31 декабря 2010 года инвентаризации резерва, было определено следующее. По состоянию на 31.12.2010 сумма отчислений в резерв составила 100 тыс. руб. Сумма фактически начисленный отпускных составляет 85 тыс. руб. Сумма расходов на оплату не использованных в текущем году отпусков, рассчитанная в порядке, установленном в п.4 статьи 324.1. НК РФ, составляет 30 тыс. руб. Недоиспользованная сумма резерва составила 15 тыс. руб. (100 тыс. руб. - 85 тыс. руб.). Разница между суммой расходов на оплату не использованных в текущем году отпусков и недоиспользованной частью резерва на конец года составила 15 тыс. руб. ( 30 тыс. руб. - 15 тыс. руб.), которая дополнительно была учтена в расходах декабря 2010 года.

Вопрос в следующем. Как я должна учесть при начислении резерва в 2011 году сумму перенесенную с 2010 года, относящуюся к отпускам, не использованным в 2010 году? То есть годовую сумму резерва 2011 года я должна уменьшить на 15 тыс. руб., либо я должна приплюсовать 15 тыс. руб. к годовому резерву на 2011 год?

Ответ: Вопрос порядка определения размера резерва на оплату отпусков нормами НК РФ не урегулирован. Разъяснения Минфина России по данному вопросу отсутствуют.

Согласно пункту 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой политики, является Минфин России. Минфин России является органом исполнительной власти, отвечающим за налоговую политику.

В этой связи за разъяснением по затронутому вопросу следует обратиться в Минфин России.