Минфин и налоговики нередко высказывали мнение, что обеспечительный платеж по договору, имеющий признаки задатка, в налоговых целях признается авансом, со всеми, как говорится, «вытекающими». Хуже то, что инспекторы на местах эти самые признаки особо не ищут. А как только видят, что платеж произведен в рамках тех или иных предварительных договоренностей, тут же доначисляют НДС. ФАС Московского округа в постановлении от 27 апреля 2011 г. № КА-А40/3679-11 настоятельно посоветовал налоговикам в подобных ситуациях не спешить, а все-таки знакомиться с условиями сделки, которые касаются «природы» платежа.

В рассматриваемом деле «под раздачу» попал гарантийный взнос, который покупатель внес в качестве обеспечения сделки. Стороны договорились, что как только будет заключен основной договор, то эти средства вернутся к своему первоначальному владельцу.

Квалифицируя «спорные» платежи, произведенные во исполнение предварительных договоров, суды пришли к выводу о том, что они не могут расцениваться в качестве задатка. Также гарантийный взнос не является авансом, поскольку не учитывается в качестве оплаты за имущество, подлежащее передаче при заключении основного договора.

Не восприняли серьезно арбитры и довод налоговиков об отсутствии у общества права включать в предварительный договор такой способ исполнения обязательств, как выплата гарантийного взноса. Ведь статья 329 Гражданского кодекса не содержит запрета на включение в предварительный договор условий об обеспечении обязательств по заключению основного договора.