Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по соответствующему договору, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 31 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Таким образом, стороны сделки имеют возможность договориться, кто будет уплачивать налог на имущество с предмета лизинга. Ведь данная обязанность возникает у того хозяйствующего субъекта, на чьем балансе «повиснет» актив (1 ст. 374 НК). Однако в случае, если лизингополучателем является индивидуальный предприниматель, все не так-то просто. Такой вывод следует из письма Минфина от 6 апреля 2011 г. № 03-05-05-01/19.

Финансисты напомнили, что согласно пункту 2 статьи 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ИП ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. То есть от бухгалтерского учета они освобождены. Таким образом, есть соблазн передать актив по договору именно ИП и тем самым спрятать его от налогообложения, но… Представители Минфина указывают, что взаимосвязь лизингодателя и индивидуального предпринимателя принимается во внимание судом при установлении недобросовестности поведения налогоплательщика в соответствии с правовыми позициями КС и ВАС, изложенными, в частности, в определении КС от 25 июля 2001 г. № 138-О и письме ВАС РФ от 11 ноября 2004 г. № С5-7/уз-1355. А высшие судьи рассматривают подобного рода «маневры» как факт влияния на результаты экономической деятельности данных лиц.

На выходе получаем, что лизингодатель в любом случае должен учитывать имущество, переданное в лизинг ИП, в составе основных средств и уплачивать за него налог.