Взаимозависимость участников сделки не всегда свидетельство «схемы».

Общество отразило лицензионные платежи в составе расходов по налогу на прибыль. Инспекция посчитала, что такие расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и понесены в интересах иного юридического лица.

Общество пояснило свою позицию и указало, что заключение лицензионных договоров преследовало цель обеспечить исключительное право данной компании на организацию производства товара на территории РФ под широко известными товарными знаками и последующую его реализацию в рамках национального рынка. При этом общество определялось иностранными правообладателями как единственное лицо, уполномоченное на введение производимой лицензионной продукции в гражданский оборот на территории РФ. Производством продукции само общество не занималось, оно было отдано самостоятельному юридическому лицу. Налогоплательщик указал, что разграничение производственной и сбытовой деятельности между самостоятельными юридическими лицами соответствует хозяйственной практике.

Дело передано в ВАС. При этом суд основывался на доводах общества и указал, что взаимозависимость производственной компании и общества не свидетельствует о необоснованности спорных расходов.

Определение ВАС РФ от 28 февраля 2011 г. N ВАС-15093/10.