До 1 апреля 2011 года налоговые агенты должны отчитаться перед инспекцией о доходах, полученных физическими лицами в минувшем году. Основные изменений в справке 2-НДФЛ, произошедшие в этом году, вы сможете найти в данной статье.

До 1 апреля 2011 года налоговые агенты должны отчитаться перед инспекцией о доходах, полученных физическими лицами в минувшем году.

Для составления отчетности федеральной налоговой службой была разработана новая форма справки 2-НДФЛ, о чем сказано в Приказе ФНС Российской Федерации № ММВ-7-3/611@ от 17.11.10 г. Там же даны рекомендации по ее заполнению.

Внешний вид бланка остался прежним, а вот состав показателей и вносимые в справку сведения изменились. Если раньше организация должна была сообщать лишь о правах налогоплательщика на те или иные виды вычетов, то теперь следует передавать информацию о вычетах, предоставленных фактически. Так что же все-таки нового появилось в форме справки?

Рядом с названием документа теперь присутствует поле «признак», в котором следует поставить цифру 1, если сдача НДФЛ осуществляется согласно существующему регламенту предоставления отчетности. Если для подачи справки имеется другое основание — невозможность удержания у налогоплательщика исчисленной суммы выплаты, о чем налоговый агент должен уведомить инспекцию не позднее месяца с момента завершения налогового периода — в поле «признак» нужно вписать цифру 2.

Основная часть новой формы, как и прежде, должна содержать информацию о ежемесячных доходах и профессиональных вычетах, а также вычетах, подлежащих неполному налогообложению на основании п. 28 ст. 217 НК РФ. При этом необходимо показывать не только сами суммы, но и их коды согласно прилагаемым к вышеуказанному Приказу справочникам.

Стандартные, социальные и имущественные вычеты вносятся в отдельный раздел — четвертый. Следует обратить внимание, что новая справка 2- НДФЛ содержит графу для социальных вычетов не случайно, а в связи с тем, что с начала 2010 года предприятие имеет право предоставлять эти вычеты тем работникам, которые платили взносы в соответствии с договорами о негосударственном пенсионном обеспечении либо добровольном пенсионном страховании.

Произошли изменения и в пятом разделе справки — удалены пункты, где необходимо было отражать перерасчеты за прошлые годы, и добавлена новая строка, в которой нужно показывать перечисленную сумму налога. Однако при предоставлении справки за 2010 год заполнять эту строку не нужно. В нее следует вписывать суммы налогов с доходов, которые будут получены сотрудниками начиная с 2011 года. 

За несвоевременное предоставление справки 2-НДФЛ предусмотрены штрафы, сумма которых по сравнению с минувшим годом увеличена.