Банковскую комиссию, связанную с выдачей кредита, можно списать в расходы по «упрощенке» даже несмотря на то, что Минфин против этого.

Как мы выяснили, позиция финансового ведомства в этом вопросе весьма проста. Раз комиссия за выдачу кредита прямо не прописана в закрытом перечне расходов статьи 346.16 НК РФ, то и учесть ее компания не вправе.

Но мы считаем, есть все основания уменьшить налог по «упрощенке» на подобные выплаты банку. Перечисление комиссии является обязательным условием для получения кредита. Такая обязанность, как правило, предусмотрена в договоре банка и организации. При этом банк берет комиссию за подготовку пакета документов. Иными словами, уплаченная комиссия является не чем иным, как платой за банковские услуги, которые названы в закрытом перечне (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Заметим, что в аналогичных спорах по налогу на прибыль судьи занимали сторону компании и подтверждали, что комиссия – это расходы на услуги банка (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.03.07 № А82-16032/2005-15).

Владимир Трофимов, эксперт «УНП»