Сотрудник берет отпуск с 20 декабря 2010 года по 12 января 2011 года. По какому тарифу следует начислять страховые взносы с суммы отпускных?

На этот вопрос читателя журнала редакция попросила ответить Г.Ч. Парфенову, главного специалиста-эксперта Департамента организации администрирования страховых взносов ПФР.

Она ответила, что начислять страховые взносы с суммы отпускных следует по тому тарифу страховых взносов, который действовал в соответствии с законодательством отчетного периода, в котором начислена облагаемая выплата, то есть сумма отпускных.

Это следует из норм части 1 статьи 11 и части 3 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ. Если вся сумма отпускных начислена в декабре 2010 года, то согласно статье 57 указанного документа применяются следующие тарифы страховых взносов:

— на обязательное пенсионное страхование в ПФР — 20%;

— обязательное медицинское страхование в ФФОМС — 1,1% и в ТФОМС — 2%.

Напомним, что страховые взносы в ФСС России с выплат за декабрь 2010 года начисляются по тарифу 2,9% (ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212−ФЗ).