"Деловая Россия" и Союз профсоюзов России направят письмо премьер-министру Владимиру Путину с просьбой ввести годовой мораторий на увеличение обязательных страховых взносов. Также они отмечают, что для покрытия дефицита Пенсионного фонда могут использоваться другие источники.

Уже через месяц всех работодателей ждет большая неприятность - страховые взносы, которые компании отчисляют государству за своих работников, поднимутся с 26% до 34%. На днях президент России Дмитрий Медведев заявил, что льготный двухлетний период получит ряд малых предприятий - для них ставка будет 26%. Но и те, кто не попал в список счастливчиков и на кого не распространяется мораторий, не оставляют надежду отсрочить нагрузку - они обращаются к премьер-министру Владимиру Путину.

"Деловая Россия" и Союз профсоюзов России направят письмо В.Путину с просьбой ввести годовой мораторий на увеличение обязательных страховых взносов. Письмо было подписано на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" председателем "Деловой России" Борисом Титовым и генеральным секретарем Союза профсоюзов РФ Евгением Куликовым.

"С тем чтобы выработать действенное и сбалансированное решение, необходимо время. В этой связи убедительно просим Вас объявить мораторий на вступление в силу решения о повышении ставки обязательных страховых взносов до 1 января 2012 года", - говорится в обращении к премьеру.

Напомним, что сейчас законодательством предусмотрено повышение страховых взносов с 1 января 2011 года в Пенсионный фонд РФ до 26%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - до 5,1%. Взнос в Фонд социального страхования останется в размере 2,9%. Таким образом, общая ставка повысится с нынешних 26% до 34%.

В письме премьеру "Деловая Россия" признает, что "проблема дефицита Пенсионного фонда является одной из главных проблем социальной сферы и устойчивости экономического развития". Однако анализ "Деловой России" и Института экономики проблем переходного периода (ИЭПП) показывает, что повышение ставки обязательных страховых платежей приведет в среднем к замедлению темпов роста ВВП на 0,7% в год и нулевому фискальному эффекту для бюджета, что делает такое повышение в целом неоправданным.

"Также анализ показывает, что от повышения страховых платежей наиболее пострадают несырьевые сектора экономики и малый бизнес, снизится конкурентоспособность российской юрисдикции особенно в сравнении с прямым конкурентом - Казахстаном, усилится расслоение населения", - говорится в письме.

"Учитывая неоправданность повышения ставки страховых выплат и отрицательный социально-экономический эффект такой меры, просим отложить на год повышение ставки обязательных страховых платежей и рассмотреть иные варианты сокращения дефицита Пенсионного фонда", - подчеркивают авторы письма.

В частности, инициаторы обращения к премьеру предлагают ввести плоскую шкалу ставки обязательных страховых платежей в размере 26% с устранением необлагаемого порога заработной платы свыше 415 тыс. рублей доходов в год (фактически - устранение льготы для богатых), с направлением страховых платежей с суммы заработной платы, превышающей 415 тыс. руб., полностью на солидарную часть пенсии.

Кроме того, предлагается законодательное закрепление запланированных к повышению акцизов на табак и алкоголь в качестве источника доходов Пенсионного фонда.

"Следует отметить, что для покрытия дефицита Пенсионного фонда также могут использоваться дополнительные источники, обладающие значительным бюджетным потенциалом, а именно повышение налога на имущество физических лиц для объектов жилой недвижимости, площадь которых превышает 50 квадратных метров на каждого проживающего человека, тонкая настройка налога на добычу полезных ископаемых на основе реальной экономической оценки месторождений, проведение экономически оправданной дивидендной политики в отношении госкомпаний, приватизация государственного имущества", - подчеркивают авторы письма.

На днях о том, что повышение страховых взносов вынуждает российские компании уходить в тень, заявляла заместитель президента-председателя правления Сбербанка Белла Златкис. По ее словам, повышение взносов - "это примитивный меркантилизм, практически невозможно покрыть дыру в актуарной системе, прибавив 6-8%".