Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 346.12 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", принятый Государственной думой 19 ноября 2010г. и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2010г. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

Закон позволяет применять упрощенную систему налогообложения (УСН) малым инновационным предприятиям, созданным бюджетными научными и образовательными учреждениями. Изменение направлено на снятие запрета на применение УСН организациями, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, в отношении хозяйственных обществ, учрежденных в соответствии с федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными научными и научными учреждениями, которые были созданы государственными академиями наук, а также в отношении хозяйственных обществ, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат данным учреждениям.

Закон вступает в силу с 1 января 2011г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.