Вправе ли компания подать в инспекцию уточненную декларацию в момент проведения камеральной проверки налоговиками? Возможна ли подача «уточненки» при проведении выездной проверки или необходимо дождаться ее окончания?

Да, вправе. Компания представляет уточненную декларацию, если в первоначальной декларации допущены ошибки или не отражены какие-либо сведения (п. 1, 6 ст. 81 НК РФ). Законодательство не содержит временных ограничений на подачу «уточненки». По этой причине формально подать уточнение компания вправе в любой момент проведения проверки.

Если компания сдаст «уточненку» до окончания камеральной проверки первоначальной декларации, то налоговая инспекция прекращает ревизию первоначальной декларации. Но начинает проверять уточненный отчет (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

Компания вправе подать «уточненку» и во время выездной проверки. Но если уточненная декларация подана уже после того, как компания узнала о назначении выездной проверки, то инспекторы будут ориентироваться на данные последнего перед ревизией варианта декларации. И начислять штрафы именно по нему (ст. 81 НК РФ).

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса