Чаще всего питерских налоговиков на проверках по НДС интересует реальность сделок и подписи на счете-фактуре. Об этом рассказали коллеги, у которых мы решили выяснить, с какими претензиями по НДС им приходится сталкиваться в работе.

Нереальность сделки

Почти все главбухи отметили, что в первую очередь налоговиков интересуют не ошибки в документах, а реальность операций. «С любыми недочетами в счете-фактуре отстоять вычеты можно, главное подтвердить, что товар был», – уверена Дарья Видная, главбух ООО «Авто-классика», г. Санкт-Петербург.

С коллегой согласен Илья Антоненко, финансовый директор группы лизинговых компаний «Северная Венеция», г. Санкт-Петербург. «В наших компаниях проверки случаются часто и особых замечаний к документам налоговики не выдвигали», – рассказывает он. Зато, по его словам, налоговики часто выезжают на места, где установлено имущество, и проверяют, есть ли на него документы. Кстати, если компании не удастся доказать, что она, к примеру, приобрела оборудование, то даже суд может поддержать инспекторов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.09.10 № А05-9171/2009).

«Порой инспекторам бывает трудно объяснить, что товары, приобретенные в том квартале, за который применялся вычет, уже реализованы. Но они почему-то настойчиво их хотят увидеть», – уверена Ксения Лазуткина, главбух ООО «Анде скай», г. Санкт-Петербург. Но на практике если все операции в реальности были и компания может это подтвердить, то свои претензии налоговики снимают. А если нет, то у компании есть хорошие шансы отстоять вычеты в суде (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.09.10 № А56-69426/2009, от 13.08.10 № А56-50269/2009).

Ошибки в счете-фактуре

Впрочем, по документам у налоговых инспекторов тоже бывают вопросы. Главбух Дарья Видная отмечает, что особое внимание на проверках ревизоры отводят реквизитам счета-фактуры, а именно заполнению адресов поставщика и покупателя. «Однажды наш контрагент при заполнении счета-фактуры по ошибке написал другой адрес. Налоговики из-за этого отказали нам в вычетах, не дав возможности исправить документы», – поделилась главбух.

Между тем споров по поводу адресов с этого года должно стать меньше. Пункт 2 статьи 169 НК РФ разрешает вычет по счетам-фактурам, если можно идентифицировать продавца и покупателя. Минфин также считает, что ошибка в адресе некритична (письмо от 07.06.10 № 03-07-09/36). Правда, налоговики считают, что эти выгодные правила касаются только счетов-фактур, выставленных в этом году.