Модернизация обязательного социального страхования будет поэтапно продолжена, прежде всего, это касается «зачетного принципа», который сохранился в социальном страховании с советских времен. Об этом шла речь на Всероссийском совещании управляющих региональными отделениями ФСС России.

В настоящее время назначение и выплату пособий выполняют 4,9 млн. страхователей, а ФСС России засчитывает эти выплаты в счет начисленных страховых взносов. Нередко случается так, что выплаты страхового обеспечения превышают сумму начисленных страховых взносов, и страхователь вынужден отвлекать собственные оборотные средства на выплату пособий.

Неплатежеспособные работодатели иногда ущемляют права работников и своевременно не выплачивают не только заработную плату, но и пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Модернизация «зачетного принципа» подразумевает, что суммы начисленных страховых взносов по тарифу 2,9% должны поступать в бюджет фонда, а фонд будет осуществлять назначение и выплату пособий напрямую работникам на основе листков временной нетрудоспособности и необходимых сведений, предоставляемых работодателем. В перспективе объем работы бухгалтерий страхователей будет минимизирован, а сведения о стаже и заработке работника для расчета размера выплаты по больничному листу будут устанавливаться страховщиком по данным персонифицированного учета ПФР. Это позволит обеспечить полный контроль ФСС России за расходами по выплате пособий, снизить административные издержки страхователей и повысить защищенность работающих граждан при получении ими полноценных пособий по обязательному социальному страхованию.