Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал его не полностью, а только два часа?

Согласно статье 153 Трудового кодекса по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

В действующем законодательстве не предусмотрена зависимость продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Следовательно, независимо от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха.

Такие разъяснения дали специалисты государственной инспекции труда в Магаданской области.