Сотрудник представил листок временной нетрудоспособности с отметкой о неявке в назначенный срок на врачебный осмотр. В каком размере работодатель должен выплатить ему пособие?

Специалисты Архангельского регионального отделения ФСС России напомнили, что основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

-- нарушение режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин;

-- неявка без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр;

-- заболевание или травма наступила вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или действий, связанных с ним.

Об этом говорится в части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
При наличии одного из указанных оснований пособие выплачивается исходя из минимального размера оплаты труда (4330 руб. с 1 января 2009 г.), а в районах и местностях, с районными коэффициентами к зарплате -- в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

При этом размер пособия снижается со дня нарушения режима или неявки на врачебный осмотр без уважительных причин, а в случае заболевания или травмы вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или действий, связанных с ним, -- за весь период нетрудоспособности.

Таким образом, если в листке временной нетрудоспособности, представленном работником, есть отметка о неявке на врачебный осмотр в назначенный срок, размер пособия по временной нетрудоспособности со дня неявки рассчитывается исходя из МРОТ за полный календарный месяц, с учетом районного коэффициента.