Следственными органами СКП по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Ярославской области 45-летней Марины Кукушкиной.

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, Кукушкина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием установлено, что Кукушкина в августе-сентябре 2009 года проводила выездные налоговые проверки в обществах с ограниченной ответственностью "ПолиЭР" и "Крафт". Являясь должностным лицом, она ввела руководство коммерческих предприятий в заблуждение относительно своих полномочий по составлению акта выездной налоговой проверки.

Действуя из корыстной заинтересованности, Кукушкина в сентябре 2009 года похитила у директоров данных обществ денежные суммы в размере 3 миллионов рублей и 100 тысяч рублей соответственно. При этом она осознавала, что деньги переданы ей за мнимое внесение в акт выездной налоговой проверки сведений об отсутствии у них какой-либо задолженности по уплате налогов и сборов.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.