Член Совета Федерации от Краснодарского края, бывший министр труда и экономического развития Александр Починок считает опасным введение прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц. Такое мнение он сам выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Нам нужно выйти из кризиса, нам нужно понять, что у нас будет происходить с пенсионной системой, мы там ломаем единый социальный налог с непредсказуемыми последствиями, и одновременно если дергать сейчас налог на фонд оплаты труда, то можно получить те результаты, которые мы даже не подозреваем, пока это очень опасно", - заключил А.Починок. Он объяснил, что "подоходный налог дает устойчиво поступления бюджету, и есть, к сожалению, опыт огромного количества стран, когда подъем ставки подоходного налога приводил к снижению поступлений".

"Еще раз обращаю внимание, что на фонд оплаты труда налоговая нагрузка с 1 января увеличивается на 7 эффективных процентных пунктов, мы переходим на новую ставку 34%. Это колоссальное увеличение, и на тот же самый фонд оплаты труда накручивать сейчас еще дополнительный налог очень опасно", - заключил А.Починок. Он также добавил, что "дополнительные внешние заимствования России нужны для того, чтобы просто работать на рынке". "Пока бюджет формируется без них, а на самом деле экономику спасает сама экономика, если экономика будет развиваться, если будет развиваться промышленность, будет экономический рост, будут доходы. Если не будет роста, то любое повышение налогов ни к чему не приведет", - сказал он.

Счетная палата России считает целесообразным внести ряд изменений в налоговое и бюджетное законодательство, сообщил сегодня глава ведомства Сергей Степашин. Среди изменений предлагается введение прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц - по крайней мере, в отношении лиц с наиболее высокими доходами.