Наличие в компании службы управления персоналом не может служить основанием для исключения из состава расходов затрат по подбору сотрудников. Это в очередной раз разъяснил ФАС Московского округа (постановление от 15.07.09 № КА-А40/6230-09).

По мнению налоговиков, компания неправомерно учла расходы в виде оплаты услуг по подбору кадров, оказанных сторонними организациями. Поскольку в штате фирмы имелись свои кадровики, в инспекции сочли, что подобные затраты являются экономически не оправданными. На этом основании предприятию был доначислен налог на прибыль.

Однако суд с позицией ИФНС не согласился. Арбитры указали: Налоговый кодекс не ставит возможность учета упомянутых расходов в зависимость от наличия или отсутствия в штате компании сотрудников аналогичной специальности. Право налогоплательщика относить на расходы суммы, выплаченные контрагентам за подбор персонала, предусмотрено нормами статей 252, 253, 264 Налогового кодекса. В итоге суд пришел к выводу, что претензии инспекции необоснованны.

Похожее дело недавно рассматривал ФАС Северо-Кавказского округа (постановление от 26.06.09 № А32-22983/2007-57/425). Здесь спор шел о правомерности учета затрат на услуги адвокатов при наличии в структуре компании юридической службы. Принимая решение в пользу организации, суд указал: налоговое законодательство не содержит понятия экономически оправданных затрат. Экономическая обоснованность расходов относится к оценочной категории и самостоятельно определяется налогоплательщиком в каждом конкретном случае на основании положений главы 25 Налогового кодекса.

Кроме того, арбитры напомнили правовую позицию Конституционного суда, изложенную в определении от 04.06.07 № 320-О-П. Согласно документу, обоснованность расходов нельзя оценивать с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Поэтому компания вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на затраты, которые она сочла их экономически обоснованными для своей финансово-хозяйственной деятельности (подп.15, 49 п.1 ст.264 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру