Правительство РФ поддержало представленный законопроект о внесении изменений в статьи 217, 238, 255 и 270 НК РФ. Документ предлагает освободить от обложения НДФЛ, ЕСН и налогом на прибыль суммы, уплаченные работодателем за лечение и медицинское обслуживание своих сотрудников.

Внесение изменений в статью 238 НК РФ Правительство РФ считает в настоящее время нецелесообразным в связи с заменой с 2010 года ЕСН страховыми взносами (законопроект прошел первое чтение в Госдуме). Дополнение статьи 255 НК РФ новым пунктом, предусматривающим включение в состав расходов на оплату затрат работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников, по мнению Правительства РФ также нецелесообразно. Оно предлагает дополнить пункт 16 статьи 255 НК РФ положением о том, что указанные расходы необходимо учитывать вместе со страховыми взносами по добровольному медицинскому страхованию работников в пределах 6% от сумм расходов на оплату труда.

Такой подход позволит налогоплательщикам выбирать между добровольным медицинским страхованием работников и непосредственной оплатой медицинских услуг.