Действующие формы заявлений о государственной регистрации юридических лиц, не позволяют внести в ЕГРЮЛ сведения в отношении ООО, которые должны отражаться в реестре с 1 июля 2009 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ. Это касается, например, сведений о номинальной стоимости и размере долей участников общества и самого общества, о передаче доли или части доли в залог или об ином их обременении, о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования. Поэтому до утверждения новых форм указанных заявлений, рекомендуется использовать формы, размещенные на сайте ФНС России.

Вместе с тем, как разъяснила «Главбуху» Светлана Федченко, начальник отдела организации государственной регистрации юридических и физических лиц Управления информатизации ФНС России, действующие формы заявлений тоже будут приниматься налоговыми органами.

Но, по ее словам, надо понимать, что в ЕГРЮЛ, в этом случае попадут только те сведения, которые могут быть отражены в соответствующих строках формы заявления. Любые приписки и дописки при заполнении действующих форм будут являться их нарушением. В выписки из ЕГРЮЛ дописанные вне строк сведения тоже не попадут, и в дальнейшем возникнет вопрос, как внести в реестр недостающие данные.