Организация выплачивает сотрудникам компенсации за использование в служебных целях личных мобильных телефонов. Облагаются ли суммы указанных выплат НДФЛ и ЕСН? Согласно статье 188 ТК РФ при использовании личного имущества с согласия или ведома работодателя и в его интересах работнику выплачивается компенсация. При этом размер возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудового договора. Сумма такой компенсации не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ), если:

- размер компенсации имеет экономическое обоснование и определен на основании документально подтвержденных стоимости мобильного телефона и времени телефонных разговоров в служебных и личных целях;

- организация располагает документами (или их заверенными в установленном порядке копиями), подтверждающими право собственности сотрудника на используемое имущество.

Об этом говорится в письме Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/138.