Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом доходы, не вправе уменьшить налоговую базу на произведенные расходы. В том числе и в ситуации, когда он как арендодатель получает от арендаторов денежные средства в качестве компенсации расходов на содержание недвижимого имущества, сдаваемого в аренду. Об этом напомнил ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 04.05.2009 № Ф03-1657/2009.

Спорная ситуация заключалась в следующем. Организация, применяющая «упрощенку», заключила с другой организацией договор субаренды нежилого помещения и договор субаренды торгового места под установку павильона. На основании этих договоров она сдавала в аренду нежилые помещения и обязалась обеспечить сдаваемые помещения отоплением, освещением, холодной водой и канализацией. Оплата коммунальных услуг была включена в арендную плату. Также организация заключила договоры на передачу коммунальных услуг и техническое обслуживание энергетических систем с другими арендаторами. Из содержания этих договоров следует, что в обязанности арендаторов входит оплата услуг связи, электроэнергии, коммунальных услуг, вывоза твердых бытовых отходов.

Таким образом, организация-арендодатель регулярно получала оплату за оказываемые арендаторам коммунальные услуги, то есть, как указывают арбитры, фактически получала экономическую выгоду от сдачи в аренду имущества. Несмотря на то что полученная от арендаторов компенсация имела целевое назначение и перечислялась на счета коммунальных служб, указанные денежные средства следовало включать в доходы.