Сеть сотовых салонов "Связной" решила заплатить по налоговым долгам ЗАО "Связной", хотя оно, как утверждают в компании, не имеет к основному "Связному" никакого отношения. Таким образом, группе компаний "Связной" удалось договориться с налоговиками, которые требуют от ЗАО "Связной" 2,7 миллиарда рублей. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Сколько именно заплатит "Связной" по долгам не принадлежащей ему компании, неизвестно. В Федеральной налоговой службе считают, что компании связаны между собой, однако в "Связном" отмечают, что ЗАО вышло из-под контроля сети в 2006 году.

Претензии ФНС к "Связному" связаны с использованием в 2004-2006 годах фирм-однодневок, при помощи которых компания смогла необоснованно заявлять вычеты по НДС.

Сейчас дебиторская задолженность ЗАО "Связной" составляет миллиард рублей, а общий долг, включая требования ФНС - 4,7 миллиарда рублей. При этом стоимость активов компании в 15 раз меньше долга. В апреле в ЗАО "Связной" было введено внешнее управление, временным управляющим был назначен Эдуард Ребгун.