Судья Арбитражного суда города Москвы Лариса Шевелева удовлетворила иск Братского алюминиевого завода, входящего в ОАО "Русал" к МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №5 (дело №А40-76134/08-115-353), сообщает корреспондент "Право.Ru" Илья Васюнин.

Истец требовал признать недействительным решение налоговой об отказе вернуть уплаченный НДС в связи с приобретением основных средств (цехового оборудования). Представитель налоговой против возврата налога не возражал. Спор заключался в сроках, когда уплаченный налог должен быть возвращен налогоплательщику. Представитель истца заявил право на вычет в первом квартале 2008 года, после приобретения и оприходования оборудования. Представитель налоговой утверждал, что компания получает право на возмещение лишь после того, как предоставит доказательства, что производимые товары отправляются на экспорт (а значит, не облагаются налогом).

Представитель истца предъявил в суде аналогичные решения по другим заводам ОАО "Русал" - в Зеленогорске, Новокузнецке и Красноярске, где налоговой было отказано. В результате судья приняла решение в пользу "ОАО Русал".

Представитель истца заявил в беседе с корреспондентом "Право.Ru", что нынешний спор фактически касается учетной политики предприятия. "Налоговая не отказывается вернуть НДС, но хочет затянуть сроки возврата," — отметил представитель истца. Он добавил, что решение по оспариваемому эпизоду касается сравнительно небольшой суммы — 11 миллионов рублей. Однако отказ в возмещении 11 миллионов привел к задержке всей суммы налогов, предъявленной к возмещению. Она составляет около 500 миллионов рублей. "Налоговая должна была вернуть эти деньги в июле, а возврат произошел лишь спустя три месяца", — добавил представитель истца. Таким образом, полмиллиарда рублей оказались исключены из оборота предприятий на длительный срок.

По словам представителя истца, он обратится к налоговой за возмещением процентов от суммы, просроченной к возмещению. По всем четырем заводам ОАО "Русал" она составит около 20 миллионов рублей.