ФНС России утвердила форму справки, которую компания – работодатель должна выдать сотруднику для подтверждения удержанных и перечисленных добровольных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (приказ ФНС России от 2 декабря 2008 г. № ММ-3-3/634@).

Работодатель обязан выдать справку при увольнении работника одновременно с расчетным листком, то есть в последний день работы (п. 8 ст. 9 Федерального закона от 30.04.08 № 56-ФЗ, ч. 3, 4 ст. 84.1 ТК РФ). Если же работник не увольняется, но ему уже нужна справка для получения вычета, то работодатель выдает ее по заявлению сотрудника.

Справка понадобится работнику, чтобы подтвердить свое право на налоговый вычет в размере уплаченных дополнительных взносов (подп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ). В справке указывают наименование компании, ее ИНН и КПП, фамилию, имя, отчество и ИНН налогоплательщика (работающего по трудовому или гражданско-правовому договору), его паспортные данные, адрес места жительства. А также сумму (в рублях), которую компания, по заявлению сотрудника, удержала и перечислила на накопительную часть его трудовой пенсии.