Совет Федерации одобрил закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, сокращающих налоговое бремя на 560 миллиардов рублей. Такое решение было принято большинством членов верхней палаты парламента на заседании в среду.

В частности, одно из положений закона касается снижения с 1 января 2009 года на 4 процентных пункта ставки налога на прибыль (с 24% до 20%) за счет федерального налога (с 6,5% до 2,5%). В рамках упрощенной системы налогообложения регионам предоставлено право уменьшать ставку на 10 процентных пунктов (с 15% до 5%), дифференцируя ее в зависимости от вида бизнеса и других показателей.

Предприятиям предоставлено право уплачивать налог на прибыль на основе фактической прибыли, полученной с начала года.

В 2 раза (до 2 млн рублей) увеличивается сумма, с которой исчисляется налоговый вычет для граждан, приобретающих или строящих жилье. Данной норме предлагается придать обратную силу, введя ее с 1 января 2008 года. В случае ее реализации граждане могут сэкономить на налогах не 130 тысяч рублей, как сейчас, а 260 тысяч.