Чиновники Минэкономразвития подготовили обещанные меры по снижению налоговой нагрузки, призванные компенсировать компаниям потери от увеличения совокупного размера страховых взносов с 26 до 34 процентов.

Законопроект, разработанный чиновниками, предполагает, что после проверки либо при подаче уточненной декларации компания сможет попросить о рассрочке по уплате налогов. По планам чиновников, теоретически рассрочку можно будет получить на целых 10 лет. Рассрочку на срок до года вправе будет предоставить налоговая инспекция. Также, по мнению Минэкономразвития, снизить финансовую нагрузку на компании помогут вычеты по НДС с перечисленных авансов.

А еще Минэкономразвития предлагает увеличить размер амортизационной премии до 30 процентов от стоимости амортизационных средств, входящих в 3-7 инвестиционные группы (сейчас амортизационная премия составляет 10 процентов для оборудования со сроком полезного использования от трех до 20 лет). И наконец, законопроект устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для дивидендов вне зависимости от стоимости «пакета» (сейчас эта льгота доступна, только если затраты на приобретение доли в компании составили от 500 млн рублей). Кроме того, льготу предполагается предоставить владельцам минимум 25-ти процентов акций компании, а не 50-ти, как сейчас.