Чиновники Минфина начали реализовывать на практике свою идею о введении электронных счетов-фактур. На днях стало известно о том, что в конце 2008 года – начале 2009 года в Москве и, возможно, в Подмосковье проведут первый эксперимент по внедрению электронного документооборота по счетам-фактурам.

По итогам эксперимента будут внесены изменения в Налоговый кодекс. Возможно, уже в следующем году будут приняты поправки, согласно которым бухгалтеры смогут составлять счета-фактуры в электронном виде и заверять их электронной цифровой подписью (ЭЦП). Более того, как сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин, в дальнейшем планируется утвердить специальные формы электронных счетов-фактур и сделать их применение обязательным.

Участвовать в эксперименте смогут все желающие налогоплательщики, которые сдают отчетность в электронном виде. Кстати, ранее планировалась, что сначала технологию опробуют на крупнейших налогоплательщиках, которые технически лучше других компаний подготовлены к эксперименту.