Минфин России предлагает с 2010 года заменить единый социальный налог (ЕСН) страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды, и эти взносы со временем будут платить все, даже предприятия, применяющие специальные налоговые режимы или работающие в особых экономических зонах, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт министерства проекте бюджетной стратегии до 2023 года.

Применяющие специальные налоговые режимы предприятия (единый сельхозналог, единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения), в основном это малый бизнес, в настоящее время не уплачивают ЕСН, а только делают пенсионные взносы в размере 20%. Предприятия в особых экономических зонах (технико-внедренческих) также имеют льготы по ЕСН (максимальная ставка для них 14%).

Однако освобождения от уплаты ЕСН означают сокращение финансовой базы для текущих пенсий и накопленных ресурсов для будущих пенсий. Между тем, Минфин предлагает достойные пенсии сделать приоритетом бюджетной политики.

В настоящее время ЕСН, который уплачивается по общему порядку, распределяется на финансирование госфондов - Пенсионного фонда РФ, федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ФОМС и ТФОМС) и Фонда социального страхования.