Сегодня в Москве ведущие представители этой отрасли обсуждают перспективы развития своего бизнеса в свете изменений налогового законодательства. Компаниям-дочкам теперь не нужно будет отдельно отчитываться перед налоговыми органами - группа предприятий будет рассматриваться как единый налогоплательщик. К тому же отчитываться по НДС можно будет раз в квартал, а не каждый месяц, как сейчас.

Проект изменений в налоговый кодекс правительство подготовило еще год назад. Принятие документа вводит новый институт - консолидированную группу. Некое добровольное объединение налогоплательщиков, задача которого консолидировать обязанности всей компании по уплате налога на прибыль. Иными словами, внутри крупной компании-ритейлера должен появиться новый институт - что-то типа единой бухгалтерии, которая объединит все предприятия, которые прямо или косвенно принадлежат головной компании.

О преимуществах нового механизма уплаты налогов ритейлерами Business FM рассказала юрист компании "Трещёв и партёры" Анна Шаламова: “Обязанности по уплате налогов от этой группы будут возлагаться на головную организацию. Доходы и убытки членов такой группы будут объединяться с возможностью их взаимозачета. И внутригрупповые операции будут освобождаться от налогооблажения. Таким образом, получается, что группа внутри себя контролировать финансовые потоки. За счет этого будет развиваться, потому что будут оптимизированы финансовые ресурсы".

Еще один приятный момент - отчитываться перед налоговиками можно будет один раз в квартал - говорит, партнер компании "ЮКК Руско", адвокат Юкша Янис: "Когда НДС будет перечисляться раз в квартал. Это, безусловно, привнесет серьезную позитивную струю на рынок. Деньги будут больше оставаться у компании, ими можно будет пользоваться. А во-вторых, это снимет ненужную суету, связанную с месячной отчетностью, которая ничего хорошего не несла бизнесу".

По словам экспертов, рынок позитивно отреагировал на нововведения. Со вступлением в силу закона, в отрасли к тому же должно исчезнуть понятие трансфертного ценообразования. Налоговые инспекторы уже не смогут проверять цены, по которым компания проводит сделки внутри группы.

Среди участников конференции, посвященной изменениям в налоговом кодексе, - руководители компаний "X5 ритейл групп", "Стокманн", "Цифроград" и "Магазины электроники МИР".