1 Опять выросли пени за просрочку с налогами и плата за кредит 

С 10 июня 2008 года действует новая ставка рефинансирования Центробанка – 10,75 процента. Это третье повышение с начала года. Главный банк страны решил повысить ставку еще, чтобы попытаться сдержать инфляцию. Для финансовых служб компаний это означает увеличение процентов, под которые они будут получать кредиты в российских банках. Вырастут и пени за несвоевременную уплату налогов. Напомним: в феврале Центробанк впервые за десятилетие повысил ставку рефинансирования – с 10 до 10,25 процента, а в апреле – до 10,5. До этого момента ставка последовательно снижалась.

2 Прокуратура хочет судиться с компаниями за налоги

Не исключено, что прокуроры сами смогут обращаться в арбитражные суды для взыскания налоговых задолженностей с компаний. С такой инициативой выступает Генеральная прокуратура РФ, заявил «УНП» заместитель генерального прокурора Сабир Кехлеров. По его словам, в настоящее время запрет для прокуроров обращаться с исками в арбитражные суды существенно затрудняет работу его подчиненных на местах – обнаружив налоговую недоимку, прокуроры могут только выдать предписание об устранении нарушений. А вот требовать через суд взыскания недоимки прокуроры не имеют права.

3 Совет Федерации настаивает на «предпринимательском» налоге

Совет Федерации упорствует: законопроект о новой системе налогообложения для предпринимателей повторно внесен в Госдуму. Аналогичный проект депутаты уже отклоняли, но разработчик проекта сенатор Александр Починок (в прошлом – глава налоговой службы) считает, что в новом варианте все замечания учтены и больше нет препятствий для его принятия. Так, раньше предполагалось, что новый налог (12–15 процентов от прибыли) будет единственным. Теперь, согласно законопроекту, если местные власти решатся ввести этот налог, предприниматели региона потеряют право на применение спецрежимов и станут помимо «предпринимательского» платить все обычные налоги, кроме НДФЛ. Документ уже получил положительное заключение профильного комитета Госдумы, который принял его к рассмотрению.

4 Налоговики нашли тысячи новых миллионеров

ФНС подвела итоги декларационной кампании за 2008 год. Согласно статистике налоговой службы, по сравнению с прошлым годом «физики» отчитывались на 10 процентов активнее. А деклараций с доходом более 1 млн рублей стало на 65 процентов больше. При этом, не без удовольствия отмечают налоговики, на треть уменьшился объем заявленных вычетов. Главной причиной успеха налоговой службы официально считается информационное давление: в течение марта многие получили грозные уведомления о необходимости сдать декларацию.