Компании, перешедшие с этого года на «упрощенку», не позднее 21 апреля должны представить декларацию и перечислить в бюджет НДС с дебиторской задолженности, образовавшейся у них до 1 января 2006 года, но не оплаченной до сих пор. Конечно, при условии, что до 2006 года компания платила НДС «по оплате». То, что впоследствии она перешла на спецрежим, значения не имеет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 01.04.08 № 03-11-04/2/64 (ответ на частный запрос) - Об уплате переходного НДС.

Спорить с этим сложно. Ведь реализация неоплаченных товаров (работ, услуг) состоялась еще до перехода на «упрощенку». А правила переходного периода как раз регламентируют порядок расчетов по НДС по операциям, прошедшим до 2006 года (ст. 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ).

В письме чиновники не пояснили, что НДС по непогашенной кредиторской задолженности, которая возникла до 2006 года, компании на «упрощенке» вправе поставить к вычету в первом квартале 2008 года. Но нам это устно подтвердили в Минфине. Правда, с одной оговоркой – «вычет из нуля» невозможен. Значит, вычесть налог без споров с инспекцией получится только у тех спецрежимников, у которых есть НДС по дебиторской задолженности.