Правительство РФ распоряжением от 7 марта N288-р одобрило концепцию создания системы контроля вывоза товаров с таможенной территории РФ и контроля правомерности применения ставки 0 проц по налогу на добавленную стоимость /НДС/ при экспорте товаров.

Мининформсвязи РФ совместно с ФТС, ФНС и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено обеспечить управление реализацией концепции. Мининформсвязи, ФТС и ФНС обязаны в 3-месячный срок подготовить и утвердить совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти план мероприятий по реализации концепции.

Концепция разработана в целях совершенствования системы межведомственного информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, участвующих в пределах своей компетенции и полномочий в осуществлении функций по контролю вывоза товаров с таможенной территории РФ и контролю правомерности применения ставки 0 проц по НДС при экспорте товаров.

В соответствии со статьей 164 части второй Налогового кодекса РФ, товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта, а также работы и услуги, непосредственно связанные с производством, реализацией и перевозкой таких товаров, облагаются НДС по ставке 0 проц. В соответствии с этим положением, российские экспортеры, а также компании, выполняющие указанные работы и услуги, имеют право на возмещение НДС, уплаченного ими при приобретении материальных ресурсов для производства и реализации экспортируемых товаров, выполнения сопутствующих работ и услуг.

В настоящее время в РФ рост возмещения НДС более чем в 2 раза превышает рост объемов экспорта, что приводит к значительным потерям федерального бюджета. Рост связанных с возмещением НДС при экспорте товаров злоупотреблений со стороны недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности является результатом недостаточной эффективности процессов таможенного и налогового контроля в части подтверждения факта вывоза с целью проверки правомерности применения налогоплательщиком ставки 0 проц по НДС при экспорте товаров.

Для эффективного контроля необходимо обеспечить решение следующих задач: создание информационно-технологической инфраструктуры системы контроля; информационно-технологическое обеспечение процессов регистрации и контроля вывоза товаров с таможенной территории РФ, осуществляемых ФТС на всех уровнях внутриведомственного управления; обеспечение информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при осуществлении ими функций контроля вывоза товаров с таможенной территории РФ и контроля правомерности применения ставки 0 проц по НДС при экспорте товаров на основе применения информационных и телекоммуникационных технологий; перевод в электронную форму ведомственного и межведомственного документооборота, осуществляемого федеральными органами исполнительной власти при контроле вывоза товаров с таможенной территории РФ и контроле правомерности применения ставки 0 проц по НДС при экспорте товаров; техническое обеспечение функционирования системы контроля с применением территориально распределенных каналов передачи данных