С 12 по 31 марта при содействии ФНС России пройдет десятая, юбилейная Всероссийская программа правовой поддержки бухгалтера. Организатором акции является Сеть КонсультантПлюс. В ходе программы каждый бухгалтер страны может бесплатно получить:

- специально подготовленное издание с ответами на часто задаваемые вопросы по бухгалтерскому учету и налогообложению;
- CD с материалами бухгалтерской прессы и книгами.

В издании специалисты, в частности, найдут рекомендации о том:
- когда и как восстанавливать НДС;
- как принять к вычету НДС при неденежных расчетах;
- как заплатить налоги при выплате дивидендов;
- как учесть документы, относящиеся к прошлым периодам;
- как отразить в декларации по налогу на прибыль авансовые платежи;
- как платить минимальный налог при УСНО.

На все вопросы даны краткие, но исчерпывающие ответы. В них приводится оптимальная последовательность действий, фактически пошаговая инструкция для бухгалтера. При подготовке ответов учитывалась как официальная позиция ФНС и Минфина России, так и мнения независимых специалистов. Ответы обоснованы ссылками на нормативные документы, что позволит читателю убедиться в обоснованности выводов и рекомендаций.
В издании также приведена статистика решений арбитражных судов за последние несколько лет по наиболее распространенным спорным вопросам, например, можно ли взыскать с налогоплательщика штраф за представление декларации по устаревшей форме; нужно ли восстанавливать принятый ранее к вычету НДС со стоимости похищенного имущества; можно ли взыскать с налогового агента пени при несвоевременном перечислении НДФЛ.

Тираж издания составил более 600 000 экземпляров.

В ходе программы поддержки бухгалтера специалисты также могут бесплатно получить CD с материалами прессы и книгами авторитетных специалистов по бухгалтерской и налоговой тематике. Здесь пользователи найдут информацию по вопросам исчисления и уплаты налогов, по особенностям бухучета, по заполнению налоговых деклараций, балансов и отчетности.

Сеть КонсультантПлюс проводит Программы правовой поддержки бухгалтера с 1998 года. Во время акций сотни тысяч бухгалтеров получают специально подготовленные книги, журналы, диски, которые помогают специалистам быть в курсе изменений законодательства и успешно применять его на практике. Эффективное проведение таких широкомасштабных акций возможно благодаря структуре Сети КонсультантПлюс: она объединяет 700 партнерских организаций по всей стране. Благодаря их деятельности бухгалтеры даже в самых отдаленных уголках России обеспечены надежной правовой поддержкой КонсультантПлюс.