Новые КБК готовы к применению с 1 января - в списки кодов включили соцфонд
© anekdotov.net

Минюст зарегистрировал приказ Минфина с дополнениями к КБК в связи с объединением ПФ и ФСС.

Окончательно готов (в том числе, 27 декабря зарегистрирован в Минюсте) приказ с дополнениями в списки КБК на 2023 год. Добавится ряд КБК для тех. кто до 1 января 2023 года был участником КГН, кроме того, вводятся коды:

  • для НДФЛ с доходов от долевого участия – для налога до 65 тысяч рублей и для большего;
  • для страховых взносов: предусмотренных НК, распределяемых по видам страхования, а также отдельные КБК – по взносам на ОПС, на ОМС, на больничный соцстрах; для взносов в совокупном фиксированном размере. Причем, также будут отдельные КБК для совокупного фиксированного размера в части ОПС и в части ОМС. Отдельные КБК для взносов за периоды до 2023 года. Все это связано с предстоящим объединением ПФ и ФСС;
  • для новых регионов (приказ от 22 ноября 2022 года N 177н).

Приказ 75н, в который теперь внесены изменения, с КБК на 2023 год был издан летом этого года. Объединение фондов там учтено еще не было – для этого и понадобился новый приказ.

В связи с введением единого налогового счета корректировок КБК, похоже, не планируется. Забыть об этих кодах не получится, ведь в уведомлении об исчисленных суммах налогов указывать КБК придется. Из платежек этот реквизит тоже не исчезнет. Во-первых, на 2023 год сохраняется возможность подавать платежки по "старым" правилам (без уведомлений об исчисленных суммах). Во-вторых, свой КБК надо будет указывать и для перечисления денег на ЕНС – этот КБК обнародовала ФНС на своей промостранице по ЕНС: 18201061201010000510.