По какой форме запросить справки о сальдо ЕНС, о принадлежности средств и о недоимках
© anekdotov.net

Утверждена форма заявления для применения с 1 января 2023 года. Заявления о выдаче справки о состоянии расчетов по налогам больше не будет.

ФНС утвердила форму заявления о представлении:

  • справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС
  • справки о принадлежности средств, перечисленных в качестве ЕНС
  • справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Одну из этих трех видов справок надо будет выбрать, проставив цифру 1, 2 или 3 в определенной ячейке заявления. Выбрать надо именно одну – две или все три выбрать нельзя: во-первых, ячейка одна, во-вторых, это следует из сноски, описывающей порядок заполнения. Так что если нужны справки двух-трех типов из перечисленных, то надо будет подавать столько же заявлений.

Также утвержден электронный формат подачи такого заявления в налоговый орган. Все это начнет применяться с 1 января 2023 года. При этом утратит силу форма заявления о выдаче справки о состоянии расчетов по налогам, утвержденная два года назад (приказ от 14 ноября 2022 года N ЕД-7-19/1086@).

Что касается самой справки о состоянии расчетов – то пока что не выходил приказ, которым будет упразднена ее форма и введены формы указанных новых справок. Напомним, что соответствующий проект появлялся в октябре. Так что, скорее всего, очень скоро появится и готовый приказ.