При камералке налоговая не вправе восстановить НДС за прошлые периоды, указали суды
© anekdotov.net

Доначисление НДС к уплате, пеней и штрафа сорвалось в суде - при камералке налоговики не вправе выходить за пределы проверяемого периода, даже если докажут сомнительность сделок.

Организация сдала декларацию по НДС за 1 квартал 2019 года, где исходящий НДС исчислен в сумме 1,52 млрд рублей, вычетов – на 1,8 млрд, соответственно, около 280 млн заявлено к возмещению. Налоговики же при камералке повернули дело так, что, наоборот, организация осталась должна 350 млн рублей в виде НДС к доплате.

Ведь до этого в течение двух лет фирма перечисляла авансы трем взаимозависимым лицам и принимала с этих авансов НДС к вычету. Налоговая решила, что на самом деле это – не авансы, а финансовая помощь, потому что эти средства в реальности "не связаны с поставкой продукции". Авансы перечислялись на фоне неисполненных обязательств по другим – еще раньше перечисленным – авансам. Свободных собственных средств у фирмы не было, на спорные авансы были направлены кредитные деньги. Заявки на поставку сырья в счет авансов не соответствовали не только потребностям, но и даже возможностям организации принять, переработать сырье, найти место для хранения.

Значит, НДС с этих сумм не подлежит вычетам, и ранее принятые к вычету суммы НДС надо восстановить, решили налоговики. За счет этого уменьшается НДС к возмещению по декларации за 1 квартал-2019 и возникает НДС к доплате. Также налоговики насчитали штраф 143 млн рублей и пени 40 млн.

Организация с таким поворотом не согласилась и обратилась в суд. Суды указали, что восстанавливается НДС с авансов по общему правилу в случае расторжения договоров и возврата авансов либо – в случае переквалификации авансов в другие выплаты. Сами стороны сделок никаких подобных действий не производили.

Теоретически шанс есть и у налоговиков, но – не в рамках камералки. Нормы статьи 88 НК не предоставляют права при камеральной проверке декларации за конкретный период проводить проверку также и за иные налоговые (отчетные) периоды. Штраф, доначисление возможны только за тот период, за который проводится камералка.

Так что в данном случае налоговый орган не мог выйти за пределы проверяемого периода – 1 квартала 2019 года. Доначисления отменены (дело А38-2018/2021, кассация Ф01-4135/2022).