28 секунд опоздания со сдачей 4-ФСС: суд не нашел вины страхователя при отправке до полуночи
© anekdotov.net

Окружной суд указал, что определять момент сдачи расчета временем, указанным в квитанции о приеме - не правильно. Страхователя не должно заботить, через сколько времени расчет "приползет", и сколько потребуется на входной контроль.

Организация отправила 4-ФСС за 4 квартал 2020 года в электронном виде 25 января в 23 часа 51 минуту. То есть – в последние 9 минут установленного срока.

Вместе с тем, ФСС зафиксировал появление расчета только 26 января в 00 часов 28 секунд, что следует из скриншота, сделанного ФСС. Таким образом, расчет "полз" по ТКС около 10 минут и "приполз" с опозданием на 28 секунд относительно установленного срока. Затем в системе ФСС прошел различные виды форматно-логического контроля, включая соответствие файла формату, размеру, контрольным соотношениям, а также проверку ЭП. Все это завершилось еще через три часа, и квитанция о приеме расчета совершенно однозначно свидетельствовала об опоздании со сдачей на один день.

ФСС не преминул выписать штраф – 1 тысяча рублей. Страхователь не обрадовался и обратился в суд.

Первые две инстанции подошли к вопросу весьма формально – некий подзаконный акт ФСС (технология приема) гласит, что расчет представлен тогда, когда сформирована квитанция о приеме. И оставили штраф в силе. Под иным углом взглянул на дело только окружной суд. Ведь есть требование закона о сроке сдачи, и подзаконный акт не может этому противоречить.

Иными словами, страхователь не должен думать о том, сколько времени понадобится на доставку расчета и на входной контроль. И, соответственно, при направлении расчета не должен руководствоваться иным сроком, отличным от установленного законом.

Тот факт, что ФСС устанавливает форматы и прочие условия сдачи 4-ФСС, не дает фонду полномочия определять срок представления расчета с учетом времени прохождения различных электронных процедур. Все, что происходит после нажатия страхователем кнопки отправки, относится не к стадии представления расчета, а к стадии его приема фондом. После отправки страхователь уже никак не может повлиять на ситуацию, да и не обязан. В общем, кассация отменила решения судов двух инстанций и ФСС (дело А32-35725/2021, определение Ф08-3238/2022).