Контроль в сфере ККТ будет "оперативным", но при этом - налоговым: законопроект
© anekdotov.net

Штрафы увеличивать пока не планируется. Но зато нарушителям будут грозить блокировки автоматических устройств, интернет-магазинов и даже страниц в соцсетях, аккаунтов в мессенджерах и блогов.

Как мы на днях сообщали, Минфин разработал три новых законопроекта в рамках интеграции НК с нормами о применении ККТ. Поправки будут вноситься в НК, в КоАП, в закон 54-ФЗ и некоторые другие законы. Сама по себе интеграция будет довольно формальной, тем не менее, кое-какие заметные изменения все же ожидаются.

Проверки

Проверки в сфере ККТ будут отнесены к налоговому контролю в форме оперативного контроля, но при этом останутся в законе 54-ФЗ (проект). Вариантами такого контроля будут:

  • комплексная оперативная проверка;
  • контрольная закупка;
  • оперативный мониторинг;
  • наблюдение.

При оперативном контроле налоговики смогут являться на территорию или в помещение проверяемого лица, будут иметь доступ к ККТ (в том числе при помощи технических средств), проводить фото-, видеосъемку и тому подобное, взаимодействовать с полицией и ФСБ, а также – будут иметь иные права, установленные НК (!). Возможен будет осмотр, выемки или истребование документов, выемка предметов, пересчет налички. Весь обмен данными в рамках оперативного контроля постепенно переместится в кабинет ККТ.

Подробности не прижились

Больше, в общем-то никаких подробностей в закон не вносят. Напомним, что сама по себе данная тема – оперативный контроль – и входящие в него мероприятия озвучиваются не впервые. Когда все это планировали прописать в НК (ведь сейчас уже третья попытка интеграции), все это было предусмотрено и там. При этом тогда расшифровывалось содержание каждого из видов мероприятий (например, комплексная проверка могла быть глубиной до года, наблюдение должно проводиться без уведомления проверяемого лица, и так далее).

Теперь же, возможно, все это раскроют в подзаконных актах. Например, в конце прошлого года появлялся проект нового положения о проверках в сфере ККТ, которое также не воплотилось в жизнь, как и попытки расписать кассовые проверки в НК. Но в проекте положения все выглядело совершенно иначе, в общем, власти мечутся и сами не знают, чего хотят.

Обеспечительные меры

На случай выявления нарушений вводится перспектива принятия обеспечительных мер. В том числе, будет возможна блокировка автоматического устройства для расчетов, ограничение доступа к информационным системам, используемым для продаж в сети (к сайту, мобильному приложению, странице в соцсетях, аккаунту в мессенджере, блогу). Второе будет грозить, если налоговики в каком-либо интернет-магазине обнаружат возможность произвести покупку с нарушением норм о ККТ, при этом, если магазин уже попадался в течение года, и если налоговики насчитали расчетов без ККТ на сумму от 1 млн рублей. Блокировки будут возможны на срок до 90 дней.

Поправки в КоАП (проект) будут носить "технический" характер – планируется просто подправить терминологию в соответствии с новым вариантом 54-ФЗ (который, кстати, переименуют, добавив в название понятие "фиксация расчетов"). Увеличивать штрафы Минфин пока не собирается.