Минфин разъяснил, как быть с начисленной амортизацией по ОС, которое вернули продавцу
© anekdotov.net

Суммы начисленной ранее амортизации по возвращенному ОС, а также амортизационной премии, если она применялась, подлежат изъятию из числа расходов, учтенных при расчете налога на прибыль.

Ведомство напомнило, что не допускается уменьшение налоговой базы/налога к уплате в результате искажения:

  • сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов),
  • об объектах налогообложения,
  • налоговой отчетности.

При обнаружении ошибок, относящихся к прошлым периодам, перерасчет производится за период, в котором они были совершены.

Соответственно, если фирма возвращает продавцу приобретенный ранее по договору купли-продажи объект ОС, то суммы начисленной амортизации по нему, а также амортизационной премии, если она применялась, подлежат изъятию из числа расходов, учтенных при расчете налога на прибыль соответствующих отчетных (налоговых) периодов (письмо от 25.05.2022 N 03-03-06/1/4876).

Кстати, форму декларации по налогу на прибыль снова планируют обновить. Ожидается замена множества штрих-кодов, также в новой редакции изложат:

  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • лист 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ».