В том числе - как избавиться от доначисления, если нарушение устранено в 2022 году?

Росреестр сообщил, что до конца 2022 года отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках федерального земельного контроля (надзора). Ведомство напомнило, что постановлением правительства № 336 с 10 марта 2022 года введен мораторий на проведение плановых проверок и ограничения на внеплановые проверки.

Чем же они займутся

«С учетом ограничений в 2022 году акцент будет сделан на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований», – отметил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

В отношении юрлиц и ИП внеплановые проверки будут проводиться:

  • по согласованию с органами прокуратуры – в случае угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, обороне и безопасности, а также возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • без такого согласования – по поручению высших должностных лиц страны или по требованию прокурора.

Исполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований законодательства, срок исполнения которых наступил после 10 марта 2022 года, автоматически продлевается на 90 дней со дня истечения срока исполнения. Это также установлено постановлением.

Росреестр в 2022 году продолжит проведение мониторинговых мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, в том числе с использованием беспилотников. В случае выявления признаков нарушений в ходе таких мероприятий инспекторы будут принимать меры по предупреждению и профилактике нарушений. Кроме того, Росреестр продолжит следить за соблюдением органами власти и местного самоуправления полномочий по предоставлению земельных участков.

Чем делятся с налоговой

Напомним, что теперь органы земельного надзора каждый год весной должны сдавать в налоговую информацию о выявленных нарушениях, точнее, о выданных предписаниях об устранении:

  • нецелевого использования сельхозучастков;
  • использования участков под ИЖС в бизнесе.

На основании таких сведений налоговики доначисляют земельный налог, считая его не по льготной ставке 0,3%, а по полной – 1,5%.

В этом году земнадзор сдаст информацию за прошлый год – по проверкам, проведенным в 2021 году. Соответственно, эту информацию налоговики учтут при исчислении налога за прошлый год. Отсутствие проверок в этом году повлияет только в следующем – в 2023 году в налоговую надзорным органам сдавать будет нечего. Соответственно, не будет доначислений налога за 2022 год.

А если всё исправили?

Если нарушение устранено, то об этом факте, позволяющем снизить налог, земнадзор также должен сообщить в налоговую. Как он это сделает, не проводя проверку? Ведь такого основания для проверок, как истечение срока предписания или исполнение предписания (если это не необходимо для продления лицензии), на 2022 год не предусмотрено.

В этой связи надо отметить, что сейчас действует сравнительно новый закон о контроле – 248-ФЗ. В соответствии с его статьей 95 лицо. устранившее нарушение, подает документы, это доказывающие, в соответствующий орган. Как вариант, вывод об устранении нарушения орган может сделать в ходе мониторинга. И только если этого всего не достаточно для понимания, устранено ли нарушение, положено провести проверку. Информацию об устранении нарушения фиксируют в реестре. Так что лицу, прекратившему быть нарушителем, надо самостоятельно обратиться в орган земельного надзора, приложив имеющиеся доказательства. Возможно, надо запросить проведение мероприятия, не являющегося проверкой (например, того же мониторинга при помощи беспилотника). Проверку как таковую, скорее всего, в 2022 году провести не смогут даже в интересах проверяемого.