Если нарушения попали в общий протокол, то каждое из них может считаться совершенным впервые, решили суды и отменили штраф.

Организация (субъект МСП) выкупала старые автомобили у граждан и продавала им новые взамен. При этом оформлялось соглашение о взаимозачете, и его сумма не проводилась по ККТ. Кроме того, один из клиентов не смог получить кредит в банке, поэтому отказался от договора, когда старый автомобиль уже был у него выкуплен. Деньги этот клиент фирме вернул, но эти операции также не прошли по кассе.

Все это стало поводом для штрафа в общей сумме около 1 млн рублей, когда эти нарушения обнаружили налоговики. Все перечисленные операции попали в один акт проверки, также по всем фактам вынесено одно общее постановление.

Но когда встал вопрос о замене штрафа предупреждением, налоговики указали, что нарушений было сразу несколько, значит, каждое последующее было совершено не впервые. Но суды двух инстанций с таким подходом не согласились, отметив, что выявление нескольких правонарушений одномоментно не свидетельствует о неоднократности их совершения и не может послужить отягчающим обстоятельством.

Суды также выяснили, что доля непроведенных операций составила всего около 3% от оборота фирмы. В конечном итоге правонарушение не повлекло занижение налоговой базы. Значит, неприменение ККТ не повлияло на правоотношения в сфере бухгалтерского и налогового учета, не создало угрозу причинения вреда общественным отношениям, указал суд.

К тому же, штраф мог бы "сожрать" почти всю чистую прибыль организации за соответствующий год (видимо, при значительных оборотах "навар" там оседал совсем небольшой). Уже после проверки фирма сформировала чек коррекции, из чего суды сделали вывод, что налогоплательщик осознал суть нарушения и впредь будет внимательнее. Так что требования организации удовлетворены – штраф заменен на предупреждение (дело А63-10004/2021).

Хотя – налоговики обратились еще и в кассацию, и рассмотрение там ожидается в апреле. Впрочем, ФНС уже включила этот спор в свой обзор практики по проверкам в сфере ККТ (письмо от 15 февраля 2022 года N АБ-4-20/1791@).