Пока что такое требование установлено только НК для РСВ, а будет - и для СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС и других.

Госдума приняла во втором чтении и вот-вот примет в третьем законопроект, уточняющий ряд нюансов персучета в системе обязательного пенсионного страхования (№ 1115653-7). Изменения ожидают, среди прочего, порядок представления страхователями отчетности и исполнения ими других обязанностей.

через несколько часов после публикации закон был принят в третьем чтении.

Все иные фамилии

Скорректируют порядок указания ФИО в индивидуальных лицевых счетах. Сейчас туда вписываются актуальные ФИО, а также фамилия, которая была у физлица при рождении. То есть, если, например, женщина несколько раз, вступая в брак и разводясь, меняла фамилию, ее "промежуточные" данные не отражаются – "видны" только первая и последняя фамилии.

Согласно законопроекту этот вопрос будет решаться вообще довольно "криво" – будут фиксировать фамилию, имя, отчество и в случае их изменения после регистрации в системе персучета – иные ФИО. То есть, исходя из буквального толкования основными будут те сведения, которые уже не актуальны, то есть – первоначальная фамилия. К тому же, что понимается под "иные" – одному Богу известно: возможно, система будет хранить все фамилии, которые когда-либо носил человек.

Содержимое лицевого счета дополняется реквизитами записей актов гражданского состояния.

Электронная доверенность и отчетность

Будет оговорено, что сведения о застрахованных лицах страхователи могут представлять или лично, или через законного или уполномоченного представителя. Доверенность будет разрешена не только "обычная", но и электронная, подписанная усиленной квалифицированной ЭП доверителя.

На случай представления документов в электронном виде сейчас установлено, что вид электронной подписи определяет ПФ (пункт 1 статьи 8 закона 27-ФЗ). Этой "вольницы" не будет – закон будет предусматривать использование конкретно усиленной квалифицированной ЭП.

В электронном виде надо будет сдавать сведения (включая всю отчетность) при численности, превышающей 10 человек. Сейчас – при численности более 25 (то есть – от 26). Кстати, будет исключено слово "среднесписочная". И будет уточняться, что в численность включаются лица, привлеченные по ГПД.

Аналогичные поправки вносятся в закон 125-ФЗ о "несчастном соцстраховании". Также в нем предлагается установить, что взносы могут уплачиваться за страхователя иным лицом (по аналогии с НК). Иное лицо не сможет требовать возврата себе излишне уплаченных взносов.

Численность для обязательной электронной сдачи документов уменьшается до 10 человек также в нормах закона о допвзносах на накопительную пенсию.