Вопреки призывам Минфина, общее правило отражения среднесписочной численности в РСВ не поменяется. ФНС лишь впишет то, что и так практикуется - неуказание численности обособками.

ФНС планирует обновить РСВ – опубликован соответствующий проект.

Будет учтено, что больничные теперь выплачиваются непосредственно из ФСС – не будет указания сведений о превышении суммы выплаченных больничных над исчисленными взносами, а также нынешних приложений 3 и 4 к разделу 1 – о расходах по "больничному" ОСС и выплатах, финансируемых из федерального бюджета. Напомним, что с 2022 года прямые выплаты из ФСС будут действовать в силу закона.

Приложением № 3 станет расчет соответствия условиям применения пониженных тарифов по подпункам 3 и 18 пункта 1 статьи 427 НК – то, что сейчас является приложением 5.1 (или частично 5).

Среднесписочная численность для указания на титульном листе будет по-прежнему определяться в порядке, устанавливаемом Росстатом. Вместе с тем, в порядке заполнения будет оговорено, что сведения о среднесписочной сдаются в составе РСВ в налоговый орган по месту нахождения организации, рассчитанные исходя из численности работников головного подразделения и обособок. Обособки при этом поле «Среднесписочная численность (чел.)» не заполняют. Впрочем, они этого и сейчас не делают согласно предписанию ФНС.

Порядок указания численности в приложениях по льготникам не меняется. Хотя недавно Минфин поднимал вопрос о том, что у вновь созданной организации могут не сойтись "концы с концами" – якобы, методики указания численности на титульном листе и в приложениях разные. Впрочем, согласно порядку заполнения РСВ в приложениях тоже надо вводить показатель, определяемый по правилам статистики. Так что, вопреки призывам Минфина к ФНС внести в этой части изменения в РСВ, менять надо, по-видимому, статистические инструкции, а не подход к заполнению РСВ.