При желании застрахованного ему смогут выдать бумажную выписку из электронного больничного.

Президент подписал федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ о внесении изменений в законодательство по соцстрахованию. Этот набор законов приведут в соответствие с реальностью – ведь прямые выплаты пособий из ФСС с этого года действуют во всей России на основании постановления правительства. Со следующего года прямые выплаты будут предусмотрены законами 125-ФЗ о "несчастном" соцстраховании и 255-ФЗ о соцстраховании на случай болезни и в связи с материнством. В них больше не будет прописано обязанности работодателя выплачивать пособия (за некоторыми исключениями), а ФСС – засчитывать выплаты в счет уплаты взносов.

Закон в полном объеме вступит в силу с 1 января 2022 года. Когда-то – когда этот закон только появился в виде проекта – власти хотели ввести в действие новые проверки и штрафы пораньше, то есть сразу после подписания закона. Но – передумали. Как прямые выплаты и электронные больничные, так и все новые карательные меры начнут действовать только со следующего года.

Всё заплатит ФСС

ФСС будет выплачивать напрямую физлицам:

  • больничные по "рабочей" травме или профзаболеванию;
  • период отпуска на лечение и стоимость проезда в санаторий и обратно;
  • пособия по временной нетрудоспособности. Но за первые три дня болезни по-прежнему будет платить работодатель, в том числе – уволенным в течение 30 дней;
  • по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка (причем, оно не потребует ни от физлица, ни от работодателя никаких действий – оно будет назначаться фондом на основании данных, полученных из ЗАГСа).

В сферу действия закона 255-ФЗ – о соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – включаются еще и пособия на погребение. Их будут выплачивать работодатели умерших или одного из родителей умершего ребенка. ФСС будет платить такое пособие напрямую только в одном случае – если у работодателя недостаточно средств, или выплата им пособия невозможна по другим объективным причинам.

Как это будет работать

Сотрудник должен будет однократно подать работодателю сведения о себе, где указать в том числе актуальный банковский счет. Это правило заложено и в ныне действующем постановлении о прямых выплатах. Кстати, буквально вчера форма сведений вступила в силу. В целом это даст фонду соцстрахования возможность собрать исчерпывающие сведения о каждом работающем.

Направлять документы и сведения в ФСС страхователь должен будет в течение трех рабочих дней. ФСС будет выплачивать деньги в течение 10 рабочих дней после получения сведений и документов. Если ФСС пособие выплатил с опозданием, то должен будет компенсировать это пеней в размере 0,5% за каждый день просрочки. Правда, последнее касается только производственных несчастных случаев и профзаболеваний, а в закон 255-ФЗ, регулирующий другие пособия, норму о процентах не вписали.

В выплате пособия ФСС сможет сразу отказать, если оперативно выявит какие-либо нарушения. Кроме того, если ФСС впоследствии при проверке решит, что документы, ставшие основанием для выплаты пособия, недостоверны, то сможет предъявить требование о возврате денег как работодателю, так и самому физлицу. При неисполнении ФСС сможет обращаться в суд, только если сумма долга более 3 тысяч рублей. Если меньше, то ему дадут возможность накопиться в течение трех лет. В суд фонд сможет пойти в течение полугода со дня, когда сумма превысила 3 тысячи. Или – если не набежало – в течение шести месяцев с момента, когда прошло три года. Подробнее обо всех условиях мы рассказывали, когда проект вносился в ГД.

Бумажные больничные канут в лету

С 2022 года больничные будут только электронными. Ни один работодатель не сможет обойтись без УКЭП – таковыми придется заверять сведения о закрытых больничных. Исключений для малого бизнеса или для ИП не делается. Впрочем, к тому времени подпись можно будет оформить в ФНС бесплатно.

При этом застрахованное лицо сможет потребовать выписку из электронного больничного.

Поменяются некоторые нюансы исчисления пособий – об этом читайте здесь (эти нормы не изменились с момента внесения законопроекта в ГД). Кроме того, определение среднего заработка, установленное законом 255-ФЗ, дополнят. Для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по "больничному" соцстрахованию (для ИП, адвокатов, нотариусов и так далее) в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты, средний заработок будет считаться как МРОТ, определенный с учетом этих коэффициентов (сейчас для таких лиц в любых местностях – просто МРОТ).

Работодателям – новые проверки и штрафы

ФСС получит право проводить два новых вида камеральных и выездных проверок:

  • правильности подтверждения основного вида деятельности;
  • полноты и достоверности представляемых страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий, для принятия решения о финансовом обеспечении предупредительных мер.

Для работодателей вводятся новые штрафы. За недостоверные сведения в документах, поданных в ФСС – 20% от излишне выплаченного пособия, но не более 5 тысяч и не менее 1 тысячи рублей. Это будет указано в обоих законах (125-ФЗ и 255-ФЗ).

Кроме того, "больнично-материнский" 255-ФЗ будет предусматривать также штрафы по 200 рублей за каждый непредставленный документ, а также – за нарушение страхователем срока представления фонду сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия – 5 тысяч рублей. В существующую норму закона 125-ФЗ о 200-рублевом штрафе вписано также непредставление документов при проверке в отношении достоверности сведений, поданных на пособие. Подробнее о новых проверках и штрафах смотрите здесь.