Нормами гражданского законодательства определено, что при реорганизации юрлица в форме присоединения к нему другой компании первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица (п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса). При этом при присоединении юрлица к другому юрлицу к последнему переходят права и обязанности присоединенной компании (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

По общему правилу кассовая техника снимается налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой ККТ с регистрационного учета в случае внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности организации (п. 18 ст. 4.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Как поясняет налоговая служба, в случае реорганизации компании путем присоединения кассовый чек на зачет или возврат аванса за отчетный месяц за присоединенную организацию необходимо сформировать и отправить с ККТ правопреемника (письмо ФНС России от 9 августа 2021 г. № КВ-4-20/11217@).