Несколько постановлений приведены в соответствие с новыми требованиями закона об электронной сдаче статотчетности. Кстати, власти считают возможным сдавать ее даже на флешке или на CD/DVD. Кроме того, подправлен порядок уведомления малого бизнеса о необходимости отчитаться в выборочном режиме.

Способ представления статистической отчетности, упомянутый в постановлением правительства от 2008 года N 620, посвященном сдаче статотчетности любыми субъекта, приведен в соответствие с законом.

Напомним, что 30 декабря 2020 года был подписан и сразу же вступил в силу закон 500-ФЗ, предписывающий строго электронный способ сдачи отчетности в статистику. Единственное исключение – это малый бизнес: ему позволено продолжить общаться со статистикой на бумаге до конца 2021 года. Потом Росстат сам не знал, чего же теперь хочет – рассылал противоречивые разъяснения.

Теперь же все поставлено на свои места, в том числе – выбраны виды электронной подписи, как того требует новый закон. Это усиленная квалифицированная ЭП или усиленная неквалифицированная, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре госуслуг. При этом, кстати, допускается подача отчетов не только по ТКС, но и "лично или через представителя на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB)" (постановление от 30.06.2021 N 1104).

Малому бизнесу

Кроме того, изменен порядок уведомления представителей малого бизнеса о том, что им "посчастливилось" попасть под выборочное обследование. Списки "избранных" будут публиковаться на сайте Росстата. Как это делается в отношении любых других респондентов.

Соответствующие изменения внесены в постановление от 2008 года N 79 "О порядке проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства".

В дополнение остаются также такие способы уведомления, как электронная почта, факс, иные средства связи. Предусмотрен теперь также личный кабинет на портале госуслуг. Если ничто из этого использовать не удается, то пошлют по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, по "физической" почте.